方案设计任务书

文件编号

CMPD-HDQY-HZ-SJ-MB001      

版本/修订

A/1

 2 

5

 

 

 

铁路北站单元FG19-R21-21地块

方案设计任务书

 

 

 

一、项目概况

二、设计依据

三、各项设计指标及要求

四、市场定位及方案设计要求

五、设计成果要求

 

 

 

 

 

 

 

 

一、项目概况

1.      工程名称:招商·铁路北站单元FG19-R21-21地块项目

2.      建设单位:招商局地产(杭州)有限公司

3.      地理位置:位于铁路北站单元内,东至科西路,北至长浜廊路,西至储鑫路,南至沈康路。

4.      用地性质:住宅用地

二、设计依据

1.      杭州市国土资源局土地出让文件

2.      实测地形图

3.      国家、行业、浙江省、杭州市等部门有关规范、标准和规定

三、各项设计指标及要求

项目

单位

数值

总占地面积

平方米

36153

道路、绿化等其他面积

平方米

 

出让建设用地面积

平方米

36153

建筑密度

%

28%

绿地率

%

≥30%

限高

75

容积率

 

2.5

计容建筑面积

平方米

90382.5

其中

住宅

平方米

81344.25

商业及配套公建

平方米

9038.25

其中

配套廉租房及其他公建要求

 

养老设施按每百户20㎡配建,且规模不小于100㎡;物业管理用房按总建筑面积的3‰配建;物业经营用房按总建筑面积的4‰配建;社区配套用房按每百户30㎡配建;设公厕一处,建筑面积为60㎡,符合杭州三星标准垃圾收集房规模及位置在方案中明确;设公共自行车服务点一处,规模不小于21辆,位置方案阶段确定(配置的公共自行车可按1:3抵减地块内需配设的自行车位)。

其他规划条件

 

 

 

四、市场定位及方案设计要求

1、      目标客户

(1)      交通导入客群

(2)      项目地缘性客群

(3)      产业导入客群

2、      形象定位

      营造符合杭州市场主流的审美偏好,在细节处能体现精致典雅的高端楼盘。

3、      规划要求

(1)      整个小区进行总体规划,合理布局住宅、商业、及其它配套公建的相对位置,考虑与南侧FG19-R21-23地块方案的呼应协调,实现地块价值利用最优化、景观资源利用最大化,并注意内景的营造。最大限度削弱周边不良因素对本项目的影响,避免城市噪音及污染对住宅产生直接的干扰。

(2)      在对规划布局的设计中应充分考虑住户的均好性问题,注意内部园林景观的营造。

(3)      整个小区应尽量实现人车分流,车辆进入小区可直接进入地下车库或以最经济路线到达地面停车位,商业人流与住宅人流也要注意区分,避免相互干扰。

(4)      内环消防道须合理设置,减少对区内景观的影响。登高面的选取应考虑如何更易与小区景观道路结合。

(5)      主要关注规划,户型,商业和地库的成本控制以及停车效率,立面只需要提供意向图。

4、      单体设计要求

(1)      户型面积及配比要求

89㎡ :  15%;

115㎡ : 40%;

125㎡ : 30%;

139㎡ : 15%;

(2)      本项目为精装修交付项目,合理平衡改造范围与成本的关系。

(3)      户型产品逻辑清晰,要有各自的产品特色和卖点,不形成内部竞争。

注重在既定功能下各空间的品质感,体现高品味生活方式,户型空间、公共部分要体现豪华感。住户大堂应有充足的面积与层高。室内格局要求方正,高实用率,明厨、明卫,考虑通风设施的平面位置。并希望在户型设计上提出新颖的设计思路。

5、      商业及配套

(1)      按照规划要求不大于10%的比例尽量配足商业及配套设施。

(2)      商业形式建议为1层的沿街商铺。开间4~6米,进深不宜大于12米。

(3)      根据规划出让条件要求配建相关配套公建。

6、      车位配比

(1)      机动车按“关于印发《杭州市城市建筑工程机动车停车位配建标准实施细则(2015年6月修订)》的通知”配建停车位指标。

(2)      非机动车按照《浙江省城市建筑工程停车场(库)设置规则和配建标准》设计,按杭州市府办简复第B20101547号文件中地块内设置公共自行车停放点。

7、      建筑风格与立面

本项目立面风格以现代风格或草原风格为主,应注意细节的塑造。

8、      回标时间:

       2016年6月12日(2016年6月11日下午2点先发PPT初稿)。

     请设计院安排人员进行汇报,具体时间行通知。

9、      面积计算要求:测绘面积和容积率面积要求完全一致。

10、      其他

(1)      本工程涉及市政、消防、环保等问题时,应征取有关部门意见;